Существует ли СУДЬБА с точки зрения физики? [31.07.2020] [Физика от Побединского]

Колонка JBL Link Music с легендарным звуком и Алисой внутри: https://ya.cc/t/cjQZvL-JBsWNp
[]
Нам часто кажется, что все события в нашей жизни уже заранее определены. Если это так, как предсказать свою судьбу? Можно ли её вычислить с помощью суперкомпьютера, или есть другие способы? Как это делает Демон Лапласа, почему ему мешает квантовая физика, при чём тут теория вероятностей и какое будущее ждёт нашу Вселенную? Обо всём этом в выпуске!

Таймкоды
00:00 Удивительные истории
01:52 Три причины, почему мы верим в судьбу?
06:13 Космологический детерминизм
08:50 Нативная коллаборация века!
10:24 Демон Лапласа на суперкомпьютере
13:54 Крах Демона Лапласа
15:31 Абсолютный Вселенский Рандом!
19:19 Будущее Вселенной
20:01 Кто управляет нами?

Я в VK: https://vk.com/pobedos
Я в Instagram: https://www.instagram.com/pobedinskiy

Полезные ссылки:
Самые удачливые люди: https://pikabu.ru/story/25_samyikh_udachlivyikh_lyudey_v_mire_6551928
Игра случая. Математика и мифология совпадения: https://www.litres.ru/dzhozef-mazur/igra-sluchaya-matematika-i-mifologiya-sovpadeniya/chitat-onlayn/
О детерминизме: https://gtmarket.ru/concepts/7319
Суперкомпьютер Антон 2: https://servernews.ru/1009633
Статус Folding@home: https://stats.foldingathome.org/os
О Демоне Лапласа и квантовой физике: https://postnauka.ru/video/80243
Будущее Вселенной в квантовой физике: https://habr.com/ru/post/444880/

6 комментариев

Существует ли СУДЬБА с точки зрения физики? [31.07.2020] - Физика от Побединского 1,22 млн подписчиков

20:01 Что получается в итоге? Вокруг нас огромное число беспричинных случайных явлений. Причём не только на осязаемом макроуровне, но и на масштабах элементарных частиц. Мы не можем повлиять на них всех, а значит не всё в наших руках, и к сожалению, не только мы решаем "что" с нами будет. Но тогда "кто"? По чьей воле всё происходит? Нас редко устраивает ответ: это случайность. Нам нужно, чтобы за какими-то событиями кто-то стоял, чтобы он взял ответственность на себя. Пускай лучше мной управляет какой-то бородатый дядька с неба, или многорукое существо, но уж никак не вселенская рулетка - это уж черезчур. Квантовая физика - да: постулирует абсолютную случайность, но не стоит переживать, ведь это не отменяет других законов нашего мира. Повторюсь: случайность это не хаос, и она может подчиняться строгим правилам статистики, математики, теории вероятности, которые дают вполне точные предсказания. Именно эти законы определяют "как" выглядит мир, "что" с ним будет в будущем, и "что" будет с нами. Случайность просто предлагает больше вариантов, но каждый из них вполне закономерен и имеет право на существование. И не забывайте об этом. Попробуйте посмотреть на вещи именно под таким углом: с точки зрения вероятности. И тогда всё заиграет совершенно другими красками. Уверен: вам понравится. А на этом "всё". Пока.

строгим правилам статистики, математики, теории вероятности

Всё перечисленное вами — убогий инструмент связанный с попыткой осознать ОДНОЗНАЧНОСТЬ событий!

Запомните раз и на всю оставшуюся жизнь — случайностей НЕТ! Всё закономерно. Человек убогое создание: воспринимает только около 3% информации из окружающего мира, вечно опаздывает в реакции на ЛЮБОЕ воздействие и по большому счёту особым интеллектом не отличается! Эдакий тормознутый полудурок.

Ну как-бы это тоже парадокс?), 3% тогда мало))). Получается ещё одна гипотеза. И это одновременно хорошо и для случайности)

Ситников сегодня рассказывал, что череда неподдающихся объяснению на первый взгляд, случайных событий в жизни человека это сигнал подсознательного при отклонении от курса. ЯЖО в терминологии КОБ. Вероятности, но с хитринкой.

Все быстрее нарастает познание в современном мире. Обрисовывается точнейшая взаимосвязь, обусловленность кажущихся различными явлений мира и жизни. Всеобщее переплетение отдаленных случайностей, вырастающее в необходимость, то есть в законы природы, пожалуй, самое важное прозрение современного человека.

И в человеческом существовании незаметные совпадения, давно наметившиеся сцепления обстоятельств, тонкие нити, соединяющие те или другие случайности, вырастают в накрепко спаянную логическую цепь, влекущую за собой попавшие в ее орбиту человеческие жизни. Мы, не зная достаточно глубоко причинную связь, не понимая истинных мотивов, называем это судьбой.

Если проследить всю цепь, а затем распутать начальные ее нити, можно прийти к некоему отправному моменту, послужившему как бы спусковым крючком или замыкающей кнопкой. Отсюда начинается долгий ряд событий, неизбежно долженствующих сблизить совершенно чужих людей, живущих в разных местах нашей планеты, и заставить их действовать совместно, враждуя или дружа, любя или ненавидя, в общих исканиях одной и той же цели.

@Вадим Пьянзин 14 мая 2021г. в 19:21:

Все быстрее нарастает познание в современном мире 

Где-то может и так), по-мне так с 84-го ничего не произошло))). За исключением пожалуй раздачи всем зеркальца версии 2.0)