Вагнарёк в России

Выждав ровно неделю, чтобы желающие/умеющие успели составить своё понимание ситуации с Вагнером и завершить операции - по требованиям подписчиков выкладываю своё сугуболичное-ни-на-что-не-претендующее.

Официальная картинка событий с обеих основных сторон проста и понятна, хорошо заходит (особенно на эмоциях) и находит сторонников, традиционно возмущающихся как оппоненты могут "не понимать таких простых вещей".

Но я, согласно идеалам человека Светлого Будущего, решил собственной головой разобраться в этой тревожной общественно-политической ситуации.

В военном деле и мятежах я не эксперт, поэтому озадачил своё подсознание прокатать эту историю по внутренней логике и по тем моментам, где у меня лично есть свой опыт и какое-никакое понимание (психотехника Глубокий Запрос, по ней будет семинар в четверг).

И подсознание выдало ряд моментов, которые я уже доработал сознанием. Как я смутно ожидал, под первым впечатлением проступила совсем другая картинка:

1) Если атака затевается не на государство, министерство или армию, а на конкретных людей, то куда логичнее выслать небольшие, незаметные, хорошо вооружённые группы и попытаться ликвидировать их лично, а не занимать целый город и закусываться со всей государственной машиной РФ.

Плюс сразу встаёт вопрос — ну вот доехали бы они до Москвы - и что дальше? Всю Москву будут обыскивать? А если Шойгу улетит во Владивосток, они и туда поедут?

Но если цель акции - медийный эффект и разгон нужных эмоций у нужных целевых аудиторий - то всё встаёт на свои места.

Но немного на другие места.

2) Быть в оппозиции - это когда задерживают за переход дороги в неположенном месте, сажают за комментарий в интернете, в дверь ломятся ювеналы с угрозой забрать детей (Галина Дмитриева, протесты на АВТОВАЗе в 2007), когда в кармане рабочей(!) куртки резко обнаруживается щедрая доза наркотика (Валентин Урусов, профсоюзная борьба в Алроса в 2008), и т.д.

Быть против власти - это совсем, принципиально другая жизнь, чем приключения сердитых патриотов на трассе М4.

Дадут ли человеку, в котором есть хотя бы малейшие сомнения, руководить целой армией с танками и авиацией, да ещё и безнаказанно матом наезжать на должностных лиц на фоне закона о дискредитации армии?

Думается отчего-то, что такое доверие бывает только под многочисленными гарантиями, связями, контролем и проверками.

А нам не показывают проштрафившуюся "группу поддержки". Картинка другая.

Самостоятельный герой, сдержанно гремя стальными яйцами и для разогрева изумив народ альтернативной историей СВО, решительно ведёт свои отряды наказать мутных бюрократов, невзирая ни на кого и ни на что?

Примерно так происходит в героическом фэнтези.

Ярко, понятно, драматично. Заходит зрителю.

Направив несколько тяжеловооружённых отрядов по набитым гражданскими дорогам, мятежный герой вдруг догадался, что это приведёт к массовой братоубийственной бойне, и благородно передумал?

А великодушные сэры из высшего руководства отпустили только что чуть не повергнувшего страну в кровавый хаос еретика живым и невредимым за прошлые заслуги и даже(!) позволили и далее набирать свои отряды в российских городах, небрежно бросив "нормально, взбодрили всех"?

Чем не сюжет для хорошего патриотического эпика с добрым царём, плохими боярами и простодушным, но честным воякой-̶о̶л̶и̶г̶а̶р̶х̶о̶м̶?

Хорошо бы добавить какое-то убедительное раскаяние предводителя мятежников, и желательно ещё красиво снять пару трогательных моментов, например когда матёрый командир штурмовиков видит в прицел в перекрывшем дорогу отряде своего сына-срочника, укоризненно глядящего ему в глаза; или как два приготовившихся к жестокому замесу отряда вдруг разделяет колонна детишек из детского лагеря, ведомая ничего не понимающими перепуганными воспитательницами, которые наивно просят бойцов с обеих сторон помочь увести детей в безопасное место...

Такое кино даже в кинотеатрах окупилось бы наконец.

3) ДПС не перекрывает намертво трассы, имея огромный штат сотрудников и тысячи постов со спецсредствами? Даже не укатали дорогу банальными колючками на каждом километре, притом что мятежные машины едут на резиновых шинах и даже танки везут на колёсных тягачах, а если им придётся всё время останавливаться убрать колючки, то ехать до Москвы они будут до следующей недели?

А ДПС это не гражданские, которые могут позволить себе селфиться с Вагнерами и подкармливать их мороженым — там люди на службе, они приказы выполняют. Они система. И это всё ещё не касаясь спецслужб и средств куда покруче.

Если бы у нас была такая проницаемость дорог - то первый же накат ВСУ через белгородскую границу радостно покатился бы к Москве или хотя бы к Белгороду, а не побежал гордо выступать на фоне ближайшей деревенской почты.

Вагнера безусловно, крутые профессионалы - но в городских военных штурмах, а не в заездах по дорогам в режиме мирного времени.

Могли конечно найтись и предатели в верхах ГИБДД, но где сейчас головы этих предателей?

4) Президент выступил однозначно и резко, но зачем-то не называл конкретных фамилий зачинщиков и их сообщников, оставив простор для интерпретаций на все 180 градусов.

Чему на эмоциях многие граждане с упоением и предались и до сих пор предаются.

Президент у нас конечно умный, значит так было надо.

Вопрос - для чего так было надо?

Отличный вопрос для разминки мозгов.

5) Президент решительно подписал закон, позволяющий задерживать на 30 суток за нарушение режима военного положения.

Но при этом нигде не объявлено самого военного положения.

В условиях когда "ща Вагнера подъедут" странно заниматься такими отвлечёнными делами.

А вот если этим обеспечиваются другие процессы, пока ряд депутатов и чиновников резко решили отдохнуть в Грузии - то всё встаёт на свои немного другие места.

И да, удобный для ряда мероприятий понедельник-выходной в неимоверно пострадавшей ̶ф̶и̶г̶н̶ё̶й̶ Москве подан ловко, но всё же как-то заметно на фоне оставленных без выходного Ростова и Воронежа с Липецком. Ну могли бы дать, не жаться.

6) Гибель лётчиков это трагедия и потеря. Но в целом количество жертв не сходится с попыткой вооружённого мятежа, где участвуют тысячи вооружённых бойцов среди толпы гражданских.
Достаточно изучить аналогичные случаи... но это ж надо лезть изучать, что сделают далеко не все.

Это не все моменты, но самые явные.

Для "западных партнёров" ситуация оказалась нежданчиком, судя по тому, что использовать её они никак не сумели.

И наводит это на мысль, что не оскудела Россия талантами, но лучшие сценаристы у нас заняты явно не унылыми российскими телесериалами, и самые харизматичные актёры тоже.

Вагнарёк в России дал отменнейший, богатейший социологический материал - а кто куда дёрнулся, кто чего сделал/не сделал, сказал/промолчал?

Прекрасный материал для вдумчивого изучения. Прекрасная ситуация чтобы быстро решить давно назревшие вопросы, вообще много для чего прекрасная.

Однако при всём написанном выше - считаю что ситуация очень тревожная и очень страшная.

Потому что население у нас по-прежнему сугубо не считают нужным посвящать в глубину манёвров - а это значит что население явно оценивается как ненадёжное для такой информации, да и скорее всего таковым и является (что страшное самое).

И кто-то даже скажет что так и должно быть - типа негласные операции, выявление вражеских консерв и так далее.

В моменте может да, но стратегически, концептуально - не должно быть такого.

Потому что мы не должны уже быть такой бездумной толпой, для которой нужно устраивать все эти навороты.

Оперативный манёвр удался, но в размахе десятилетий дело куда плачевнее - не решаются не только застарелые проблемы России вроде вымирания населения, деградации образования и медицины и т.д. - но усугубляется и весь планетарный кризис начиная с экологического.

И нарастают такие проблемы, которые глупой толпой просто не решить, как её ни направляй и не "заряжай".

Светлое будущее!

 

Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

2 комментария

Ещё одно мнение и взгляд на произошедшее «сугуболичное-ни-на-что-не-претендующее».

Всё, что видим мы — видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей — не видна.

Омар Хайям

И ещё одно мнение и взгляд на произошедшее «сугуболичное-ни-на-что-не-претендующее».

Апокрифическая версия.

Выйдя из отпусков бывш.ЧВК размялась в ночном тренировочном «пробеге» из Донбасса до Тулы. Следующей ночью армия перебазировалась на стоянку в Белоруссии. Параллельно была вброшена «легенда» в СМИ, которая отвлекла внимание от факта переброски. Одновременно армия перестала быть частью ВС РФ.

Внезапно одна из самых боеспособных армий мира (с уникальным опытом боевых действий и уникальным статусом) оказалась на границе нескольких стран НАТО, которые фактически более года воюют с РФ. В том числе - тех, которые нарушили условия выхода из СССР 1) лишив прав голоса бывш. граждан, 2) перекрыли транзит в Калининградскую область, 3) заняли откровенно враждебную позицию к бывш. соотечественникам, включая участие в военных поставках и действиях.

Не говоря про обиды Белоруссии... одна Тихановская чего заслуживает. Есть территории, которые были «прирезаны» к Литве во времена СССР: Клайпеда, Вильно. А бывший союзник Польша получила Силезию, Померанию, Данциг, Западную Пруссию, Сувалкский коридор...

Мир заключается только когда обе стороны действительно хотят мира. Как достигается желание жить с соседом в честном мире? Сколько стоит мир с Польшей? Старые правила не работают нигде. Каким должен быть риск потери, а какая возможная прибыль, чтобы сосед образумился?

Боеспособная армия на границе с НАТО.

Был в Истории один случай...

Продолжение здесь

И здесь