Звёздные войны / Star Wars (1977-..., США): отрицание нравственного роста человечества и пропаганда фашизма

Коммунизм, Кино, Главное
Обновлено 4 ноября 2020г. в 13:53: Импортировано с форума
Помимо смыслового мусора и завуалированного фэнтези в виде драк на мечах (когда можно убить лазером), присутствуют явные идеологические приёмы: вечная борьба добра со злом в открытом космосе, отрицание нравственного роста человечества и пропаганда фашизма.

Первое и второе - очень тонкий и важный момент. Скажем, по соображениям писателя-фантаста Ефремова человечество в полной мере проникнет в космос только при полном объединении всех людей планеты (некое коммунистическое общество) потому что это требует слишком больших усилий от всего общества в целом. И космос как таковой является некой заслонкой для неразумных цивилизаций от проникновения их на другие планеты. В звёздных войнах же мы видим что человечество проникло далеко вперёд в плане прогресса, однако оно всё ещё находится на том же уровне эгоизма как и раньше (вроде футурамы, но там всё совсем гиперболично). То что это отрицание Русских идей того времени, понятно в частности по имени главного персонажа фильма "Darth Vader" - если его читать то будет почти полностью созвучно с Дар Ветер - главный персонаж из Туманности Андромеды, несущей противоположное мировоззрение. Слишком явно для совпадения.
Фашизм. Тот же Darth Vader имеет многие завуалированные атрибуты фашистов - черная одежда, фашисткий шлем, блестящие черные одежды (а-ля кожа).
Причем персонаж этот, вроде бы плохой, а потом вроде бы хороший да еще и отец, вылизан так чтобы нравится детям наверняка - подсознательное приучение людей к фашисткой символике.
Итого смысл простой - коммунизм как "темная" сторона в конце признаёт своё поражение и переходит на "светлую" сторону. Попутно детишки привыкают к фашистам.

3 комментария

Andy:
присутствуют явные идеологические приёмы: вечная борьба добра со злом в открытом космосе, отрицание нравственного роста человечества и пропаганда фашизма.
На счёт вечной борьбы: по фильму в конце вроде добро побеждает зло, причём зло побеждает злой, который стал добрым, ну понял что так дальше жить нельзя. вот собственно говоря, и пример, на счёт "отрицания нравственного роста" - в фильме показано, что этот рост есть, как на примере Вейдера так и на примере персонажа, которого играет Харисон Форд.
И где вы увидели пропаганду фашизма? - ведь социальное устройство империи особо не оговаривалось, весь фильм занят погонями да драками на мечах.
Весь мир звездных войн целиком как сюжет противебоства ситхов и джедаев. Пантеизм с вечной войной добра со злом точнее светлой стороны с темной, с завораживающей картинкой происходящего. При том темной стороне приписывается большая индивидуальная дееспособность. Добру приписыватся капитализм с парламентско - республиканской формой правлерия, а злу тоже капитализм но с диататурой "империй". Грызуться как власть делить всю сагу. Джедаи жоще придерживаются корпортивности и сами только поддерживают и направляютсистему, а ситхи любят и порулить и друг дружку сместить.