Чего хорошего в состоянии голода и лечебном голодании?

Голод не тётка, а мать родная.
В этом вопросе понимания ещё меньше чем с вегетарианцами. Чисто теоретические догадки. Честно скажу, не понимаю тех нытиков, которым становится дурно, если они вовремя не поедят. Не помню где читал, что если человек питается 4 раза в день - это час на приготовление пищи и 4 на переваривание, за вычетом времени на сон, человек постоянно думает о еде. Животное, то есть.
Есть ли в этом смысл? Чего хорошего в состоянии голода и, может кто знает, о чем идет речь, когда говорят о лечебном голодании?

41 комментарий

Есть ли в этом смысл? Чего хорошего в состоянии голода и, может кто знает, о чем идет речь, когда говорят о лечебном голодании?
1) определимся с терминологией
голод - потребность организма в питательных веществах
психоз пустого желудка - то что начинает ощущать человек питающийся 4 раза в день традиционной термообработанной "пищей" при голодании
и еще есть хочу чего-нибудь вкусненького
основная польза от лечебного голодания:
- прекращение потока вредных веществ ошибочно принимаемых за пищу
- снижение пищеварительной нагрузки на организм и как следствие организм может направить высвобожденные ресурсы на ремонт
- все внутренние ресурсы (запасы сала, опухоли, бактерии и паразиты) разбираются для поддержания жизни организма
несет также и вред:
- прекращение скудного потока полезных веществ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!! Голодание без наблюдения специалиста может быть опасно!
хочется ответить словами Гиппократа
Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если переступить меру природы.
Не понимаю смысла в голодовках. Была одна знакомая, которая периодически раз в год устраивала себе голодовки дней по 20-30. Худела, цвет лица становился серо-зелёным, ощущала слабость и головокружения. Затем возвращалась к обычному, безразборчивому питанию и набирала вес. Голодала она, якобы в лечебных целях.
Я вот думаю, если человек способен 20 дней морить себя голодом, не лучше ли без голодовок всё оставшееся время ограничивать себя от переедания и сбалансировать свой рацион?
Кстати, знаю другой вариант поговорки, вошедшей в название темы- голод не тётка, пирожков не поднесёт.
С матерью родной голод как-то не вяжется
В поддержание темы, цитата из книги Углова «Человек среди людей. Записки врача».
Многие склонны объяснять это нарушением обмена веществ. Однако в большинстве случаев никакого нарушения обмена веществ нет, а есть простое несоответствие между количеством потребляемой пищи и расходом энергии. Проще говоря, имеет место ПЕРЕЕДАНИЕ.

Такое определение обычно встречается с недоверием. Начинаются уверения, что он ест мало, что его знакомые или родные едят больше, а всё равно не полнеют и т. д. Может быть, это и так, но тем не менее факт переедания остаётся. Без переедания нет полноты. Даже при нарушении обмена веществ только переедание приводит к полноте. При этом у разных людей по-разному. Одним, чтобы пополнеть, надо много переедать. Другим даже лёгкое переедание сразу же скажется увеличением веса.

Но как знать, сколько надо есть?

Человек, как правило, не задумывается над тем, сколько он потратил энергии и сколько ему надо съесть. Заложенные в мозгу специальные центры подсознательно регулируют взаимоотношения между потреблением пищи и расходом энергии. Пищевой центр, заведуя аппетитом, нормализует эти взаимоотношения, поддерживая вес в стабильном состоянии.

Однако эта корреляция может нарушиться, например, от избыточного употребления пищи. Какое-то время компенсаторные механизмы будут защищать организм от полноты. То есть человек вроде и много ест, а не полнеет. Однако, если это переедание будет продолжаться долго, компенсаторные механизмы могут быть истощены и регулировка нарушается. Человек начнёт полнеть.

Полнота может быть и в результате уменьшения затраты энергии. Например, человек длительное время занимался физическим трудом или спортом или много ходил и тратил на это много сил и энергии. И хотя у него был хороший аппетит и он много ел, оставался в прежнем весе.

Но вот он перестал заниматься физическим трудом или спортом, перестал ходить пешком, стал ездить на машине. Аппетит же сохранился тот же. А если ещё и калорийность пищи повысилась, то вот вам и предпосылки для полноты. Предупреждать полноту следует диетой.

При этом большое значение имеет возраст. Во-первых, после 40 лет происходит постоянная смена привычек. У некоторых людей появляется наклонность к покою. А тут ещё и обменные процессы несколько снижаются, а аппетит сохраняется. Вот вам и полнота.

Нарушению корреляции между потреблением и расходом в немалой степени способствует нарушение режима питания. Например, вместо четырёх- или, как минимум, трёхразового питания он ест только два раза: утром и перед сном. Сильно проголодавшись, он незаметно для себя съест больше, чем нужно, а съеденная перед сном пища легко отлагается в виде жира. Поэтому при том же количестве пищи, но при неправильном режиме питания человек может полнеть.


Переедания, хотя бы они и чередовались с периодами недоедания и даже голода, не могут не внести нарушения в физиологические функции организма, приводя к утомлению и ослаблению его компенсаторных механизмов, регулирующих все обменные процессы.
А почему не говорим о "неедении"? Такая информация уже стала появляться все чаще. Уже у нас проводят семинары...
Это ведь в какой-то мере освобождение человека от одной из зависимостей, на которых основан толпо-элитаризм. Можно открыть ветку "неедения"? Посмотреть про людей - неедов можно http://vk.com/page-44056461_44117365
там, внизу видео, Сергей рассказывает очень интересно о неедении.
Это бессмертие, друзья...
Может и нет, но это такой мощный толчок к переходу от животного строя к человеческому...
На 38 минуте, об этом - "Человек начинает задумываться, а что ему нужно в мире, для чего он..." Он не звено в цепи питания!
Ответ NeaTeam в ветке "Вредность свинины". Соглашусь, что уменьшать количество еды и не есть совсем - разные вещи. Но тут ведь смотря из каких представлений исходить. Если думать, как нам преподнесено, что внутри нас присходить сгорание с выделением энергии, то мы - этакие машинки, не можем без еды. Но есть и другое представление, и его я буду на своем примере доказывать, и не боюсь. Организм на 80% из воды, остальное из элементов, которые в нем уже присутствуют, каждую секунду отмирают множество клеток, которые могут включаться в оборот, на крайняк есть минералка
А в глобальном аспекте еда - вода на мельницу эксплуататоров и системы каждодневной на них работы ради куска. И наркотик сродни сигаретам, попробуй откажись, и действует на организм разрушающе, вилкой да ложкой роем мы себе могилу.
P.S. Я никого не агитирую, просто задумайтесь. А я проверю лично, вот и все. И собираюсь к тому же подкачать при этом мускулатуру, чтобы развеять и тот миф, что отощание при неедении - неизбежно.
Спасибо, в принципе всё понятно, Владимир. Как будете набирать аминокислоты: жиры, белки? В воде их нет.
В таких случаях еще обычно вспоминают анекдот про лошадь, которую хозяин почти приучил к голоду, только не успел, сдохла...
У меня высшее биологическое,биохимию, физиологию, гистологию изучал... Но повторяю, я не хотел бы никого агитировать и выстраивать какую-то теоритическую базу. Мне это не нужно. Я для себя решил еше давно, когда интересовался проблемами бессмертия. Просто недавно пришло довольно-таки серьезное подтверждение, а моя подготовка длится уже года 3, так что...
Я здесь пишу только для того, чтобы люди просто задумались и для себя решили , стоит на это обращать внимание или нет.
P.S. Поймите правильно, пока не попробую сам, не имею права утверждать, что это именно так. Возможно -это и не правда. Вот перейду, тогда и спросите про жиры.
Владимир,
только не забудьте поделиться результатами в данной ветке. Весьма интересно, что из этого выйдет. Удачи!
Благодарю . Я почему начал выпендриваться-то... Это очень долгий процесс, я за три года только свел потребление к минимуму. Так что, если кто-то захочет, начинать уже сейчас надо.
Зато траты уменьшаются. А главное, избавление от психологии зависимости от чревоугодия. Минусов нет, не похудел.
Здравия желаю!
Голодание - очень интересный опыт.
Начинал в 2000 году с 36 час. в неделю, прочитав брошюру П.К.Иванова. Организм, видимо ещё активно рос, т.к. после голодания целый день ел всё без разбора. Но изменения, происходившие в психике стоили того. Многое просто стало понятным (но это мои проблемы). Практиуовал год.
Потом круто изменились условия жизни и вернулся к голоданиям после просмотра лекций В.Г.Жданова в 2009 году. Естественно бросил все вредные привычки и эффект от голоданий стал другим - на следующий день после голода есть не хочется. Пробовал "сухие", "мокрые", "с клизмами", с физическими нагрузками, 3 и 7 суток - всё это действительно хорошо. Вот к бане на голоде отношусь осторожно.
Больше 7 суток пока не голодал т.к. у меня нет лишнего веса.
Пришёл у такой схеме: 1/3 сухое, 2/3 сырое, каждый день клизма за полчаса до физ.нагрузок, с утра прогулка с небольшими перебежками, купание, можно много читать - информация ложится иначе. В день голодание пишу стихи - приходят спонтанно. Выход на овощах и фруктах, если длительное - соки. Длительные - летом на даче.
Это можно сравнить с перезагрузкой, переосмыслением, корректировка планов...укрепление здоровья, заряд оптимизма. Вера с боственные силы - после длительных голоданий возрастает. Рекомендую.
Голодать (не есть по несколько дней) в возрасте лет эдак до 18-20 крайне не рекомендую.
Доброго здоровья всем!
Описываю предварительные результаты эксперимента по переходу к неедению.
За последние 4 месяца я пытался нащупать баланс между уменьшением потребления пищи и худением. При чем не ставил целью что-то кому-то доказать, а нащупать для себя некое психологическое состояние равновесия для уверенности в совершаемых действиях. Поэтому все цифры и показатели можно считать чисто условными, важен глобальный психологический контекст результатов.
Эксперимент проводится при нормальных бытовых условиях, в обычном моем жизненном графике. Я - программист, работаю, в основном, дома. В будущем буду публиковать свой график в Гугле (не связано с экспериментом). Для обеспечения некой физической нагрузки я начал осваивать комплекс упражнений по книге: С.Ю.Юровский "Атлетизм дома", Москва, 1989, изд. Советский спорт. Есть стал намного меньше, не завтракаю, не обедаю, на ужин ем или ничего, или тарелочку чего-нибудь (каша, картошка, макароны и т.п.), чаще всего просто овсяное печенье. Насчет вегетарианства не заморачивался, иногда ел немного рыбы, блины на яйцах и т.п. Вобщем, себя не ограничивал, если так можно сказать, учитывая минимальные объемы потребления. Надо сказать, что особого чувства голода не ощущал, особенно в дни тренировок (через день), сейчас тарелка картошки отягощает даже серьезно...не рискну уже. Повторюсь (перед экспериментом озвучивал здесь уже), что за три года до этого стал снижать потребление еды постепеннно, к началу эксперимента ел 2 раза в день, не много, но первое-второе на обед и нормальный ужин в основном входили в рацион.
Итак, до эксперимента при росте 174 см я весил 58 кг, опущу показатели объемов груди, плеч, ног, надо сказать, что на протяжении жизни я периодически порывался заняться тем комплексом упражнений, но начинал и бросал, а показатели перед началом записывал, они за последние 20 лет практически не менялись. Эти самые объемы увеличились на несколько миллиметров, вес на 1кг, т.е. около 59 кг. Но это все в пределах погрешностей, главное - появилось чувство наполнения мышц плечевого пояса, ну и отсутствие чувства голода при минимальном потреблении еды - тот самый психологический баланс, необходимый для дальнейшего продвижения в эксперименте по переходу к неедению.
И в этот раз буду только рекомендовать постепенное снижение потребления еды, поймите, это вредная привычка, ведущая к смерти. Сродни сигаретам и вину. Такие объемы, как мы закачиваем в себя, не нужны. А как насчет неедения, подождем, проверим...
Благодарю за внимание.
Ограничить питание, и заниматься физкультурой - это очень хорошо. Но как быть с отказом от пищи вовсе? Даже постепенным... По моему это очень разные вещи. Вам не кажется?
Согласен, вещи разные. Поэтому я рекомендую то, что , как Вы говорите, хорошо, а сам пробую подойти к другому. И первый этап - развенчание официального утверждения о том, что у человека внутри двигатель внутреннего сгорания, чтобы двигаться ему нужно горючее, чем больше, тем быстрее он побежит. Если для бодибилдинга достаточно 200 грамм "овса" в день, значит ли это, что официальная формула питательного баланса не верна?
Все таки никто не говорит что скорость бега зависит от количества пищи.
Но что бы бежать или просто существовать необходима энергия, которую человек получает только в виде химической энергии, из пищи. Или есть другие источники?
200 грамм овса это нормально, тем более что вы говорите что иногда и другие продукты употребляете, пусть в малых количествах... Люди годами так жили, мы только последние лет 50 привыкли что продукты более-менее доступны всегда.
А что за формула питательного баланса?
Я имею в виду формулу, которая в ходу, калорийность продуктов складывается за день, потраченная энергия так же складывается, ну и как бы должен быть баланс. 200 грамм "овса" не должны по этой формуле возместить мои энергозатраты, и уж тем более прирост мышечной массы. А по поводу химической энергии я бы поспорил, освежите в памяти цитологию из школьного курса (митохондрии и все такое...) Все основано на взаимодействии заряженных частиц, не обязательно при этом есть.
В энергетический баланс входят еще и депо, не обязательно за сутки потреблять ровно столько сколько истратил, есть большой буфер.
А вот по поводу утилизации не химической энергии клетками - это очень интересно. Как вы видите этот процесс?
Здесь, возможно, не место излагать энергетику животной клетки. Я ж говорю, курс цитологии, почитайте, про митохондрии.
Цитология (точнее биохимия) нам говорит, что клетки получают энергию в ходе цикла Кребса как раз из энергии химических связей, в виде АТФ. Понятно, что этот процесс идет в митохондриях...
Вы же говорите, что есть альтернативные пути.
Не хотите обсуждать, не будем. Хотя тема про голод мне кажется подходящей. Или давайте обсудим в другом месте? Тема захватывающая.
Тут ведь смотря с какой стороны посмотреть. Возможно хвост виляет собакой. Не вещества нужны клетке, а клетка веществам...
Представьте, биосистема предназначена для разложения нижестоящей биосистемы (цепи питания), на вход подются вещества, их нужно разложить на части. Так все устроено, человек вышел из этого,основа у него животная. Но это не значит, что изучая этот процесс, мы со 100% уверенностью можем сказать. что без этого процесса не обойтись. Это как дополнительная нагрузка на организм, переработка продуктов. Клетки заняты, напрягаются, умирают, новых нарастает все меньше... смерть. Человек не животное, он освобожден от этой дополнительной нагрузки, он управленец на Земле, бессмертный, наместник Бога.
Это все, конечно, слова... Просто слова, я понимаю. Поэтому я пока только рекомендую есть меньше, а сам буду изучать себя и свои возможности.
Есть биохимия клетки, изученная в процессе участия в цепи питания, энергию она получает или наоборот рассеивает, вопрос открытый, а ведь есть волновое излучение ДНК, которое до конца не исследовано, и сдается мне, не изучается студентами в курсе цитологии. Как оно влияет? Мысли - это энергия? Биохимик скажет - нет. А методика Бронникова, засекреченная, т.к. переворачивает все сведения науки о человеке...
Я пока даже не полезу в учебник биохимии освежать мат.часть, если людей, отказавшихся от еды будет много, найдутся специалисты, которые это объяснят нам на биохимическом уровне.
Такая тема интересная, жаль что вы обсуждать не хотите... Я думал у вас есть какая-то гипотеза по этому поводу.
Я же не предлагаю углубляться в биохимию, я хотел узнать какие могут быть пути обеспечения энергией кроме пищи, вы говорите - читай цитологию про митохондрии, я читал, там ничего такого не написано.
А волновое излучение ДНК это что? Вы в курсе этой темы?
Гипотеза простая, поскольку для начала каких-либо химических реакций в клетке достаточно всего лишь свободного электрона (у растений при помощи хлорофилла под действием фотонов света, ну а животные, вроде как, продвинутей будут), человеку всего лишь нужно думать о том, чего он хочет от своего тела, что дает необходимую миграцию электрических зарядов внутри организма. Не даром даже сейчас в бодибилдинге есть рекомендация, мол думайте о том, как ваши мышцы наливаются, увеличиваются. Мы многое знаем подсознательно, вот осознанной жизни нам не хватает, в сознании висит чужая картина мира, для нас нарисованная.
По ДНК:
Есть даже видеоинтервью с директором НИИ. Они замеряли излучение (не помню в каком диапазоне) ДНК, потом убирали материал, а регистрация этого излучения продолжалась... Очень интересно, найдите, я, к сожалению, не помню, как зовут и название НИИ...
Про ДНК вы видимо Гаряева имеете ввиду. Я знаком с его работами. Это отдельная тема, давайте выделим, если есть желание это обсудить. Как думаете?
Принципиальный вопрос вы затронули: сознательное осмысление... Насколько я вас понял вы именно за осознание, т.е. за логику. Если опираться на подсознательные "ощущения" разговаривать о чем-либо бессмысленно, это уже религия. Вот я и предлагаю по возможности предметно обсуждать вопросы. Это же даст возможность кому угодно понять о чем речь.
Теперь к главной теме. С хлорофиллом вопросов не возникает, в этом случае источник энергии - свет, хлорофилл поглощая свет, за счет энергии фотонов синтезирует сахара из воды и углекислого газа. Обратите внимание, свет не запускает реакции, а участвует в каждой реакции. Сколько света упало на зеленый лист, столько сахара он и сделает. Ночью растения то же кушают сахар, который днем сделали. Это я к тому, что нужен не просто пусковой механизм, а постоянный источник энергии. У человека нет хлорофилла. Откуда же ему брать энергию еще?
Думать о том что ты хочешь - это же просто регуляция процессов, а не источник энергии.
Те электрические заряды, о которых вы говорите, ведь то же возникают в процессе транспорта ионов с непосредственным потреблением химической энергии.
Так мы с вами может и придумает какую рабочую версию...
Интересно, а никого больше наш разговор не интересует... Неужели скучно?
Да, в обсуждении опираться на подсознательные ощущения не очень эффективно. Но это не совсем религия. Если хотите обсуждать только в пределах общеизвестных , опубликованных фактах биологии, то я пас. Я всего лишь изучал биологию, как все, то, что нам предложено. Есть выражение "биотоки", что-то оно значит, аура регистрируется, это ведь не химия, не ионизированные растворы...
Вы подумали о правом мизинце, там что-то проявилось в ощущениях. Наука может зарегистрировать связь между клетками нервной системы ноги, некоторый приток крови к мизинцу, что еще она может?.. Вроде все. А что в плане тонких полей, тут мы замолкаем, этого, вроде как, не существует... А поля, они ведь могут и воздействовать... А как они воздействуют? По тому же принципу, что и все поля, заряды разных потенциалов... Вот вам религия...
Нет смысла, для меня прежде всего сейчас ковыряться в том, что не изучено. Я сам не потяну. Мне проще проверить на практике. Я-то уже решил проверить экспериментально то, о чем пишут и вещают некоторые. Я даже после того, как проверю, в случае положительного исхода, скорее всего не соберусь заняться биохимией. Нет тяги к этому, и , возможно, в этом нет особого смысла для многих, кто не особо разбирается. В жизни главное наличие факта, примера, пусть это сложно объяснимо. Я бы, например, охотно бы занялся по методике Бронникова, если бы она не была засекречена (видеть на внутреннем "мониторе" систему ноосферы или еще какую и задавать е вопросы, получать ответы...).
Я хочу обсуждать в одних пределах - в пределах здравого смысла, так что бы понять можно было и объяснить другому. Нет больше никаких пределов., я считаю.
Слово "биотоки" значит электрические токи биологической природы, это очень просто - электрокардиограмму, например, знаете, вот она и регистрирует эти самые биотоки миокарда. Ничего потаенного тут нет.
А вот с аурой сложнее. Говорите регистрируется она... Может знаете что же это такое? (без всяких рамок) Или что такое тонкие поля?
И ограничиваться химией я не предлагаю, давайте рассматривать биофизику, это же условное разделение, процессы ведь едины.
И вообще, почему вы отказываете науке в развитии? Она открыта для нового, в этом ее суть. Только новое это должно быть как-то понято а не прочувствовано. (я думаю, вы понимаете разницу)
Вы говорите, что показывают какие-то части правды, но не все..., согласен. Так давайте остальное показывать, кто знает это остальное? Я думал у вас какие мысли есть, биологию изучали, а вы "ковыряться" не хотите... Ставите опыт над собой (в лучших традициях медицинской науки), а осмыслить его не хотите, в чем тогда его смысл?
Поймите меня правильно, я не лично вам в упрек говорю, просто такой подход, любительский, дискредитирует много идей перспективных, понимаете?
Вот вы говорите, например, тонкие поля взаимодействуют... Откуда вы это знаете? Как можно утверждать, если сам не знаешь? Пусть они трижды взаимодействуют, но это же нужно сначала выяснить. Вот выясним, например, мы с вами, показать сможем, и я вас уверяю, никто не сможет это замолчать. В науке гораздо более революционные изменения проходят чем нам кажется. Представления о мире часто изменяются кардинальным образом.
Voitenko:
...Вот выясним, например, мы с вами, показать сможем, и я вас уверяю, никто не сможет это замолчать...
Показать сможем, но этого будет недостаточно, так как ещё нужно и очень много прокомментировать:
- https://www.youtube.com/watch?v=LeRizw-fHP0
- https://www.youtube.com/watch?v=zfAu1PaODFw
Ну тут как раз совсем нечего комментировать. Меряет человек тестером электрическое сопротивление (или ток, невидно шкалу переключателя), у своего тела, дерева, травы... И что? В чем собственно необычность этого видео? Объясните пожалуйста. Я с удовольствием постараюсь прокомментировать.
Самойлов Владимир, с праздниками вас!
Скажите пожалуйста, как продвигается ваш эксперимент по переходу к неедению?
Год, уже, вроде, прошёл... Есть какие результаты?
Привет.
Результаты есть. Статистика следующая:
Практикуя первые 8 месяцев тренировки атлетизмом и питания 200-400 грамм всякой ерунды (в основном печенье), а последующие месяцы без тренировок атлетизмом, измерял параметры тела по той же книге "Атлетизм дома". Ничего практически не меняется. Если за первые пол-года произошел прирост мышечной массы незначительный, то в последующие месяцы без тренировок параметры возвратились к тем же, что и были у меня на протяжении последних 20 лет (периодически занимался атлетизмом, время от времени записывал параметры).
Если взять последние 20 лет , мое питание прошло путь от среднестатистического (по книге "О вкусной и здоровой пище") через отказ от завтраков , через отказ от второго блюда на обед, через отказ от первого блюда на обед, через отказ от обеда, через уменьшение ужина к хрумканию печенья вечером. Параметры тела не изменились.
Что это может означать, сказать сложно. Попробовать отказаться от печенья хочется, но психологический барьер до сих пор существует, хотя он и представляется абсурдным. Прежние динамические стереотипы о необходимости завтраков, обедов и ужинов ушли, а все равно, основная программа переработки продуктов работает, хоть и перепрошита мной немного...
Постепенно от нее уйти логически - снижать количество печенья.
Есть и другой способ - просто не есть. Нет полной уверенности, что психологически я буду действовать правильно, а это самое основное.
Худеют не потому, что не поступает пища, а потому, что думают (ставят задачу организму), что будут худеть, не питаясь.
Доказать это можно только отказавшись от еды, но подготовившись психологически.
А в случае постепенного снижения пищи доходит до смешного. Жене говорю, ну я же не ем, ты же видишь... Она теперь отвечает, что для подтверждения должны пройти годы (тогда-то я уж точно загнусь)... Так меня будут заверять, что человеку достаточно одного печенья в день, половинки, четвертинки... Или, ну ты же помнишь на пасху, отведал кулича? Отве-едал, чего ж ты хочешь, там на пол-года питательных ценностей... Наше окружение - непреодолимый при текущей психике фактор.
Но все идет по плану. 2013 год был год обретения баланса при отказе от стандартного приема пищи. 2014 был заявлен для отказа от нее. Работаю над психикой. Сейчас занимаюсь практикой эталонного настроения от ВП СССР (http://media-mera.ru/forum/viewtopic.php?p=11145#p11145). Должно помочь.
А по поводу питания для "массового пользования" у ВП СССР есть замечательная заметка в "Диалектика и атеизм...", Павел А. недавно упомянул в ветке "Здоровый образ жизни":
http://media-mera.ru/forum/viewtopic.php?p=11213#p11213
Начинать надо с этого. Я к этому пришел сам за 20 лет.
А мне хочется поковыряться глубже. Имею право...
Смотрел видео одного праноеда. Переход, говорит, к неедению - это , как ... (и щелкает пальцами)... на раз. Раз - и ты перешел...
Я думаю, главное в сознании переключить эту свою зависимость. Программу, что без еды загнешься, перепрошить.

Так что я думаю, как только так пальцами научусь щелкать, так и получится. Наверняка уж скоро. В 2015 другие планы.
Хотя может и 2015. Семилетние циклы жизни знакомы?
Начиная от зачатия. И так переломные моменты жизни случаются через семь лет. Вот и у меня будет...
Если серьезно, откуда ж мне знать?..
А по большому счету вообще не важно, возможно ничего не есть или нет.
Это тоже своего рода достигнутый результат.
В жизни практически ничего не меняется. Даже времени свободного много не появилось, поскольку окружение ест, на него также приходится зарабатывать, варить и прочее...
Самое главное - менять нужно тип строя психики. Вот от этого результаты появляются поощутимее. Безконфликтность жизнедеядельности выше ценится, даже если она завязана на мясоедении, чем противоречивая психологически жизнь праноеда какого-нибудь...
А там все остальное будет в русле промысла Бога.
Да... Понятно всё это. Просто вы про эксперимент написали год назад. Вот я и интересуюсь.
Результата нет. Видимо, пока нет.